Полгода вредительства в самом центре Москвы

9 апреля 2013 г.
К сожалению, я должен опять написать про плитку и пешеходные зоны. Ситуация с ними просто критическая. Я не помню такого случая в Москве, чтобы на глазах тысяч москвичей полгода занимались откровенным вредительством. Причем это делается ни где-то на задворках города, это делается в самом центре. Один из последних проектов Собянина, который он лично презентовал 31 декабря сейчас уничтожен. В попытке спасти пешеходные зоны неквалифицированные строители из Средней Азии методично уничтожают все что осталось на своем пути. Работают без документов, без соблюдения правил проведения работ, без специального оборудования. Вчера я в очередной раз прогулялся по пешеходным зонам и могу сказать, что работы сделаны со 100% браком. Это уже невозможно восстановить или отремонтировать, весь материал испорчен, пешеходные зоны нужно полностью демонтировать и делать заново.


01. Сейчас непонятные люди пытаются что-то ремонтировать.


02. Почему непонятные? Они не знают, на кого работают, они не имеют при себе никаких документов, они почти не говорят по-русски. Удалось выяснить что они приехали 2 дня назад из Таджикистана и на вокзале их взял в оборот какой-то прораб, которого никто не видел.


03. А теперь посмотрим, что они делают. Я уже писал, как надо правильно класть гранитные плиты. Пешеходные зоны делали зимой с нарушением всех возможных технологий. Пескобетон просто вываливали на грунт и сверху раскладывали плиты. Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что бетон нормально не затвердеет зимой. Так оно и вышло. Через неделю после укладки полушка начала разрушаться, а плиты проваливаться и расшатываться. Что делают сейчас? Сейчас поднимают плиты и ломом крошат кое-как затвердевший пескобетон.


04. Вот прямо так ломиком и крошат его в пыль.


05. Делать это не сложно, так как зимой, конечно, ничего не могло нормально затвердеть.


06. А дальше на этот "перепаханный" бетон, а точнее на строительный мусор, опять кладут плитку. Чтобы вы понимали абсурдность действий строителей, можно провести аналогию с хлебом. Представьте, что пекарь, нарушив все технологические процессы, сделал непонятный хлеб, с комками, который не поднялся, зачерствел и есть его нельзя. Приходит другой пекарь, берет бракованный хлеб и пытается из него сделать муку, чтобы испечь заново.


07. Углы всех плит уже отбиты после многочисленных ремонтов. Все это брак.


08. Но плиты все равно кладут на место.


Вот посмотрите, как это выглядит на видео. Видно же, что она не будет лежать здесь, как ее не забивай. Особенно трогательно выглядит процесс поглаживания плитки.


Но строители продолжают поднимать плиты, измельчать бракованный бетон и кидать опять плиты.


Фактически плиты кладут на строительный мусор.


10. Вот так выглядит место после ремонта.


11. Дальше берут остатки строительного мусора и забивают им огромные щели.


12.


13. Иногда плиты не хотят возвращаться на место.


14. Тогда берут лом и силой загоняют их.


15. Вот беда.. пасьянс не сошелся...


16. На помощь приходит наше любимое полено!


17. Непослушную плиту силой забивают!


18. При этом тяжелая гранитная плита рассыпается. Все углы разбиты, соседние плиты начинают трескаться. Творческие таджики все уничтожают.


19. Посмотрите сколько осколков остается после работы.


20. Вот результат, хорошо видно, что целых плит практически нет, все разрушено.


21. Этим пешеходных зонам всего 4 месяца.


22. А теперь уже серьезно. Вот так сделаны колодцы. У меня есть все основания считать, что колодцы нельзя делать из строительного мусора. Я подозреваю, что рано или поздно, после того, как осколки плит, подпирающие крышку, вывалятся, в колодец может кто-то упасть. Есть масса случаев, когда в колодцы проваливались и погибали люди. Напоминаю, что это колодец на пешеходной зоне, где ежедневно ходят десятки тысяч людей. Возникает вопрос. Обязательно ждать, когда здесь убьется чей-то ребенок? Нельзя ли заранее посадить кого-нибудь и все переделать нормально?


23. Теперь о строителях. Я их не виню. Пост не о том, что такой важный объект делают неквалифицированные таджики. У любой работы есть цена и тут не виноваты таджики, виноваты те, кто их нанял.


Послушайте фрагмент разговора с одним из них:


24. К сожалению, у меня сел аккумулятор на телефоне и разговор не записался полностью. Рабочий рассказал, что они приехали из Таджикистана 2 дня назад. На вокзале их подобрал какой-то прораб и предложил поработать. Мой собеседник на родине работал учителем. Никакого строительного образования у ребят нет. Они не знают технологий, у них нет никакого опыта. Прораб не выдал никакой техники: "Мы просили дать на болгарку, но прораб не выдал, так как побоялся, что мы ее украдем. Дал вот полено, 2 щетки и лом, этим и делаем..." - сказал строитель. На вопрос, не стыдно ли ему за работу, строитель сказал, что стыдно и дома бы он себе так никогда не сделал. Но тут им поставили жесточайшие сроки и вообще ему плевать на качество: "Комиссия все примет, сказал прораб, нам все равно, как делать, главное, чтобы не было явных ям."


Рабочие работают и сейчас, они охотно общаются, можете сходить и сами с ними поговорить.

25. А теперь главное. За те два дня, что они тут колупают свою плитку к ним не подошел ни один человек. Никого не смутило, что в центре Москвы непонятные люди занимаются вредительством. Ребята были очень удивлены, что я обратил на них внимание. Прораб так и не появился. "Да он подходил, но увидев тебя убежал". Безразличие москвичей удивляет меня не меньше качества работ. Ау! Вам совсем плевать, что делают с вашим городом?


26. Работами по устройству пешеходных зон занимается компания Дормост. На официальном сайте Дормоста написано: "Безусловно каждый житель столичного мегаполиса практически ежедневно соприкасается с результатами труда большого коллектива строителей ОАО "Дормост". Можно без особого преувеличения сказать, что Дормост во многом определяет облик нашей столицы - Москвы. С понятием "Дормост" неизменным остается высокий профессионализм сотрудников и ответственное отношение к порученным работам."


К сожалению, ситуация с пешеходными зонами перешла в ту стадию, когда терпеть ее нельзя. Пешеходные зоны - это очень хорошо, но ужасное качество работ способно погубить всю идею.

Работы по мощению пешеходных зон вели две организации: “Московская Инженерно-Строительная Компания” (генеральный директор Г.М.Животинский) и ОАО «Дормост» (председатель Совета директоров Г.М.Животинский). На сайте мэрии было сообщено, что общая площадь пешеходной зоны — 45,9 тыс. кв. м. А стоимость работ составила 1,2 млрд рублей. То есть за квадратный метр город заплатил Геннадию Моисеевичу примерно 870 долларов. Много или мало, я не знаю, так как не известны все детали контракта, но я вижу, что всю работу надо полностью переделывать. Господину Животинскому, конечно, все равно, как сделаны пешеходные зоны в Москве, у него отличные аппартаменты в Майами. А вот нам с этими пешеходными зонами теперь жить.

Сейчас я предлагаю вам любым удобным способом описать свои чувства мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину. Мне кажется, он не видел, как строят и через 4 месяца ремонтируют пешеходные зоны. Игнорировать проблему с качеством строительства мэр не может. Я знаю, что этот пост скорее всего прочитают в мэрии Москвы. Мы приглашаем Сергея Семеновича на прогулку по пешеходным зонам. Можно анонимно, можно с камерами и прессой. Главное, на колодцы не наступать, мало ли чего...

В предыдущих сериях:
Прогулка по пешеходным зонам
Критикуем новую плитку в центре Москвы
Сбор регулярных пожертвований на нашу деятельность
Собрано 262 460 из 1 250 000 рублей

Еще статьи на эту тему