На Баррикадной уничтожают брусчатку

9 сентября 2012 г.


Слухи о том, что с Баррикадной уберут брусчатку, ходили уже несколько лет. Последний раз ее хотели убирать весной во время реконструкции улицы. Но то ли руки не доходили, то ли денег не было… И вот грянул гром…

Лучшее место в Москве… Улица, которая еще помнит революцию 1905 года. Она пережила советскую власть и ковш лужскоговского экскаватора. Каждый камешек здесь хранит тепло и любовь москвичей… Это единственное в городе место, где брусчатка сохранилась еще со старых времен, была положена здесь 1905 г. Во многих местах "историческое" мощение появилось уже в постсоветское время, а та же Красная площадь была замощена брусчаткой только в 1930-х, до этого на ней был булыжник. Если уберут брусчатку на Баррикадной, то подобное покрытие останется только на Красной площади, на отрезке Кузнецкого моста и в Столешниковом переулке.

И вот какой-то чиновник в управе ЦОА почесался, перекатился на другой бок и решил, что брусчатку пора убрать. Мотивировали свое решение заботой об автомобилистах, якобы брусчатка в плохом состоянии. То есть, вместо того, чтобы ее просто отреставрировать и переложить нормально, решили все уничтожить. Сегодня брусчатку меняют. Меняют ее на гранитную плитку… Что может быть ужаснее? Это не реконструкция улицы, это очередной акт городского вандализма. Это все равно, что взять Рождение Венеры и во время плановой реставрации картины пририсовать Венере бюстгальтер и трусы, чтобы она лучшее соответствовала современным представлениям о морали.

01. Посмотрите на эти камни... как они прекрасны...


02. Отличная, ровная брусчатка, которая лежит здесь более 100 лет. Это история города, которой у нас почти не осталось.


03.


04. Да, во многих местах дорога просела, начали образовываться ямы, которые закидали асфальтом. Но нужно все лишь заново переложить брусчатку и она пролежит еще не один десяток лет!


05. Камни все в отличном состоянии!


06. Сейчас дорогу огородили и начали снимать покрытие.


07.


08. Вместо брусчатки кладут гранитную плитку.


09. Плитку кладут ужасного качества. Ее еще не успели положить, а она вся крошится. Посмотрите, углы отколоты, зазоры между плитками. Это уже брак! А ее только положили.


10. И здесь еще машины не пошли. Когда я снимал ко мне подошел охранник стройки: "Я сам не из России, но мне очень больно смотреть на то, что здесь делается, почему никто не возмущается? Зачем хорошие камни меняют на это говно? Они и дня не пролежат!"


11. Новая плитка.


12. В итоге, вместо того, чтобы отреставрировать историческую брусчатку, власти заменяют ее на плитку плохого качества, которую через год придется менять.


13. В прошлом чиновники обещали сохранить историческую брусчатку с Баррикадной, чтобы впоследствии использовать ее при ремонте Красной площади. Но сейчас от этих планов отказались. «По проекту вся демонтированная брусчатка подлежит утилизации. Она отправляется на дробильный комплекс в Московской области», — уточнили в префектуре ЦАО


Всеволод Емелин:

Граждане, защитимте свой интерес,
Как наши прадеды в 1905-м,
Хватит бороться за сраный Химкинский лес,
Спасем брусчатку — оружие пролетариата!
Сбор регулярных пожертвований на нашу деятельность
Собрано 262 460 из 1 250 000 рублей

Еще статьи на эту тему