Городской туалет

21 сентября 2012 г.


Сегодня мы поговорим о самой важной части любого города - о туалетах. По туалетам вообще очень легко судить об отношении к людям. Я в России не встречал нормальных общественных туалетов. Любой поход в такое заведение оборачивается для человека стрессом. Все сделано так, чтобы человек испытывал боль, унижение и дискомфорт. Мне до сих пор снятся в кошмарах туалеты в моей школе, где не было даже стеночек... зато был ужасный запах, грязь и вечно курящий там физрук. С городскими туалетами примерно та же история.

В Москве ситуация с общественными туалетами ужасная. В советское время туалеты еще были, но в 90-е годы большинство из них развалились, так как не было денег на поддержку. Потом власти решили проблему, установив временные строительные туалетные кабинки. Как временное решение они годятся, но они стоят годами! И будут стоять непонятно сколько. Пользоваться такими кабинками невозможно. Ни один человек добровольно туда не пойдет.

Любому городу нужны стационарные общественные туалеты. Они должны быть чистыми, красивыми, доступными для инвалидов. Туалет - может быть украшением города. Давайте посмотрим, как эта проблема решается в Европе.

01. Туалет в Берлине. Красота.


02. Туалет в Париже. Там они вообще на каждом шагу. Стены туалета используются для городской навигации.


03. Туалет в Нидерландах вообще произведение искусства.


04. Опять Берлин.


05. Прага.


06. Внутри туалета светло, просторно, чисто.


07. Им спокойно могут пользоваться инвалиды, в нем можно перепеленать ребенка.


08. Все туалеты работают автоматически. После каждого посетителя туалеты автоматически моются.


09. Туалет в 10 метрах от Кремля. Вот вам не стыдно, что в самом центре нашей столицы такие туалеты? Мне стыдно.


10. Особую пикантность нашим туалетам придают бабушки-надзирательницы. Одна кабинка всегда переоборудована под ее домик. Там она хранит свои вещи и вяжет носочки.


Всего в Москве 225 стационарных общественных туалета http://www.mos.ru/authority/faq/index.php?id_4=688, зато более 600 церквей и других учреждений культа. Видимо нужду москвичи справляют реже, чем молятся...

Надеюсь власти Москвы наконец обратят внимание на такую важную городскую деталь.
Сбор регулярных пожертвований на нашу деятельность
Собрано 261 060 из 1 250 000 рублей

Еще статьи на эту тему