Городские Проекты
Проблемы Спартака
В 2018 году в Москве и других городах России пройдут матчи Чемпионата Мира по футболу. Принимать болельщиков на столичных матчах будут два стадиона: Открытие-Арена (стадион Спартак) и Лужники.

К этому событию активно готовятся столичные власти: реконструируют стадион Лужники и его округу, благоустраивают территорию вокруг стадиона Спартак (Открытие-Арена), меняют маршруты наземного транспорта. И несмотря на то, что оба стадиона готовят к одному чемпионату, качество выполняемых работ зачастую отличается радикально.

Мы провели исследование и посмотрели, что же ждало болельщиков около стадиона Спартак во время «репетиции» Мундиаля — Кубка Конфедераций летом 2017-го года и что изменилось к моменту написания поста — за 8 месяцев до старта Чемпионата Мира.
Исследование целиком можно прочесть по этой ссылке.
Пешеходная инфраструктура
Отмечается несколько проблем:
1. Запутанность и длина маршрутов
В начале стоит отметить, что до стадиона можно добраться как на автомобиле — для этого оборудовано 7500 парковочных мест, так и на общественном транспорте: на автобусах или на метро от станций Спартак и Тушинская.

Путь от Тушинской до самой дальней трибуны занимает 2,5 километра!
От Волоколамского шоссе до стадиона болельщикам предстоит пройти километр по открытому полю вдоль бесчисленных заборов.

Защиты от солнца, дождя и снега не предусмотрено. Ни о каких лавочках, дополнительном освещении, озеленении речи не идет.
2. Отсутствие безбарьерной среды
Конечно, быстрее будет добираться от Спартака, но саму станцию перед матчами иногда закрывают на выход.

Станция Тушинская не оборудована лифтами и автоматическими подъемниками для инвалидов.
А на станции Спартак и в подземном переходе через Волоколамское шоссе лифты не работают.
Инвалидам помогали преодолеть лестницу болельщики и полицейские.
3. Навигация
С навигацией были проблемы: за пару дней до матча появились стелы, но информации на них совсем мало. На время матча привычную схему движения изменили, поэтому поверх старой навигации наклеили новую.

Старая просвечивается насквозь, разобрать что-то сложно. Сориентироваться помогали только волонтеры.

Что делать?
Это «Донбасс Арена» в Донецке.
Во-первых, необходимо обеспечить возможность пешеходам (в первую очередь маломобильным) комфортно добраться от станций общественного транспорта до стадиона.

Путь должен быть как можно более прямым, без путей в обход и без значительных перепадов высот.

Территория вокруг стадиона имеет три радиуса движения. Наше предложение — организовать движение болельщиков по второму радиусу. Это позволит сократить некоторым болельщикам путь до дальних секторов стадиона на расстояние от 200 метров до 1 километра.



Вот, например, как сделано в Лужниках. Дороги от станции МЦК Лужники, станций метро "Воробьёвы горы" и "Спортивная" и Новолужнецкого проезда практически прямые.

Такая же ситуация и с Олимпийским стадионом в Лондоне: он имеет несколько выходов с разных сторон и до них максимально прямые пути.



Навигация на момент проведения исследования приведена в порядок, но возможно к Чемпионату Мира она будет брендироваться и вновь возникнет путаница — нельзя её допустить.

Рекомендуется использовать существующую навигацию, при необходимости устанавливать дополнительные стойки, либо использовать непрозрачную плёнку для печати и обклейки.
Использование территории
Большие проблемы с функциональным наполнением территории вокруг стадиона.

Наполнение территории важно не только посетителям стадиона, но и местным жителям.

В дни матчей территория испытывает огромную транспортную нагрузку — шумные толпы людей, изменение маршрутов движения общественного транспорта, запаркованные дворы, пробки.
Отсутствуют привычные кафе, магазины, ларьки. Купить воду или дождаться друзей перед матчем негде.

Только парковки, асфальтовые поля и заболоченные газоны. Забыли и про стационарные туалеты.

Между мероприятиями территория никак не используется. Ведь кроме миниатюрной парковой зоны, нет ни детских площадок, ни спортивных объектов.
С обеих сторон пешеходных дорожек непонятные овраги, в которых успела скопиться вода. За два дня до открытия Кубка Конфедерация овраги укрыли рулонными газонами поверх воды.
Под палящим солнцем трава начала гнить, установился едкий запах болота.
К осени эту проблему затопления не решили, ливневая канализация отсутствует.

Площадь всех спортивных объектов составляет 120 тысяч кв.м,
Площадь парковок — 292 тысячи кв.м,
Площадь территорий, на которых ведётся строительство (в том числе "Тушино 2018") — 340 тысяч кв.м,
Площадь неиспользуемой территории — 786 тысяч кв.м.
Перед северным входом на стадион расположена небольшая общественно-парковая зона, площадью 48,5 тысяч кв.м.
Что делать?
Это стадион ФК «Краснодар» и территория вокруг.
Рекомендуется насытить эту площадь: организовать парково-прогулочные зоны — с помощью такого рода благоустройства можно разделять потоки болельщиков и визуально отгораживать стадион от парковок. Построить детские и тренажерные площадки. Территорию также можно заполнить предприятиями малого бизнеса — кафе, ресторанами, магазинами, досуговыми центрами.
В качестве примера можно рассмотреть Олимпийский Стадион в Лондоне: на его территории находятся парк развлечений, смотровая площадка и огромная прогулочная зона.

Построенные огромные парковки в те дни, когда матчи не проводятся, пустуют. Предлагаем сделать их перехватывающими, чтобы автомобилисты могли оставлять там машины и использовать станцию Спартак как транспортно-пересадочный узел на пути от дома до работы и обратно.

Парковую зону у северного и восточного входов на стадион рекомендуется реорганизовать — она, к сожалению, построена неудачно и в настоящее время не выполняет своих функций. Вдоль аллей высажен кустарник выше человеческого роста, который не дает возможности сворачивать с дорожек и делает территорию непросматриваемой.

Общественный транспорт
Доехать до стадиона во время матчей Кубка Конфедерация наземным общественным транспортом было невозможно, из-за временной отмены автобусных маршрутов. Большая часть болельщиков приезжала на метро.

После матча были перекрыты для движения дублёры Волоколамского шоссе — по нему ходили лишь два экспресс-маршрута для болельщиков: до станции метро Аэропорт и до аэропорта Шереметьево.


Мы заметили, что у гостей столицы автобус до станции метро «Аэропорт» вызывал недоверие — непонятно где это и как оттуда ехать домой. К тому же возникла путаница между станцией метро Аэропорт и Аэропортом Шереметьево.



В день проведения матча 21-го июня после игры мы подсчитали, сколько людей перевозит этот экспресс-маршрут до Аэропорта, цифры неутешительные. За час работы специальным маршрутом для болельщиков воспользовалось всего немногим больше 1000 человек. И это на аншлаговом матче, на который пришло более 40 тысяч человек!

Из плюсов — бесплатный проезд для болельщиков как на автобусах, так и на метро.

Что делать?
Это экспресс автобус до стадиона «Доджерс» в Лос-Анджелесе.


Вместо реорганизации движения в дни проведения матчей можно организовать дополнительные бесплатные для болельщиков маршруты автобусов по широкому радиусу движения вокруг стадиона до станций метро.

Для разгрузки станций Таганско-Краснопресненской линии метро рекомендуется пустить маршруты на северо-запад до станций Арбатско-Покровской линии (Волоколамская, Митино или Мякинино), на юго-восток до станций Замоскворецкой линии (Сокол или Аэропорт) и до станции МЦК Стрешнево. Трёх маршрутов будет достаточно для обеспечения существующего пассажиропотока.
Итог
Пешеходная инфраструктура вокруг стадиона Спартак имеет множество недостатков, таких как неадаптированная для маломобильных граждан среда, нерациональные пешеходные маршруты и низкое качество работ по благоустройству.

Территория используется нерационально, что выражается в малом количестве спортивных объектов, излишней площади парковочных пространств, огромной неиспользуемой территории и отсутствии объектов притяжения как для местных жителей, так и для гостей Тушино. Движение общественного транспорта также организовано плохо: система запутана, непонятна и не справляется с высокой нагрузкой.
Однако, у этой территории высокий потенциал для развития и улучшения. Ведь она имеет выгодное географическое положение, может в полной мере обеспечиваться общественным транспортом и имеет земельный ресурс для нового строительства.

Необходимо лишь осуществлять адекватный подход к функциональному зонированию территории, привлекать малый бизнес и в полной мере использовать существующий международный опыт эксплуатации подобных сооружений.

Made on
Tilda