Лекторий. Серия 7 — "Эволюция трамвая"

9 июня 2014 г.

Спикер: Томас Поттер (Thomas J. Potter) — главный инженер Bybanen AS, старший инженер по транспорту Norconsult AS, создатель системы лёгкого рельсового транспорта (LRT) в Бергене. В 2011 году эта линия названа лучшей в мире и удостоена награды Light RapidTransit Forum (LRTF).

В современном мире для радикального решения транспортной задачи есть два способа: метро и современный трамвай. Метро — замечательная вещь, но она требует очень больших денежных вложений и времени на постройку и эксплуатацию. Его просто нельзя строить в небольших городах, где пассажиропоток меньше 20-25 тысяч человек в час, поэтому в городах с населением меньше миллиона человек вместо этого создают трамвайные сети. Трамвай сейчас ещё принято называть лёгким рельсовым транспортом — LRT.

В европейских городах ещё несколько лет поняли важность LRT и с тех пор вовсю его развивают. Современный рельсовый транспорт очень сильно отличается от того, к чему мы привыкли в России. Быстрые, бесшумные и экологически чистые составы скользят по рельсам, не портящим городской пейзаж.

Как менялось понимание важности трамвайного движения в разных городах и странах, что такое LRT и почему его до сих пор нет в России? Об этом поговорим с Томасом Поттером.

Версия без перевода:

Сбор регулярных пожертвований на нашу деятельность
Собрано 262 460 из 1 250 000 рублей
Лекторий "Городских проектов"
Текущий проект

Наш образовательный проект, который существует с 2014 года. Каждые две недели проводим лекции экспертов в разных областях. Посещение лекций традиционно бесплатное

Сбор регулярных пожертвований на нашу деятельность
Собрано 262 460 из 1 250 000 рублей

Еще статьи на эту тему