Наш законопроект о нулевой смертности

15 октября 2020 г.

В прошлом году при вашей поддержке мы избрали депутата Московской городской думы — Дарью Беседину. Теперь там есть человек, который понимает, что в городе работает неправильно, а главное — как это исправить. На улицах Москвы каждый год гибнет более 400 человек, потому что наши улицы спроектированы неправильно: провоцируют водителей гонять, пешеходов заставляют переходить под землёй — вы и сами можете продолжить этот ряд. Дарья внесла законопроект о нулевой смертности на улицах Москвы, который Дума рассмотрит до конца года. Подробнее о нём расскажет она сама. Слово депутату:


В 2019 году на московских дорогах погибло 443 человека, травмы получили 10723. Всё это можно было предотвратить.

Но формально ответственные за безопасность дорожного движения чиновники постоянно перекладывают вину на пешеходов и водителей. Мол, первые переходят дороги в неположенных местах, а вторые — плохо водят!

В Москве есть целая Городская комиссия по безопасности дорожного движения. Однако её деятельность — тайна за семью печатями, комиссия даже мне толком не смогла объяснить, чем именно она занимается. В нашем городе просто нет системной работы над снижением смертности на дорогах. Это никуда не годится.

Москве нужна стратегия. Стратегия того, как мы придём к нулевой смертности. Нулевая смертность должна стать реальной, запланированной целью. Именно эту цель уже поставили перед собой многие города мира — и преуспели. Чтобы и мы достигли такой цели, нужно разработать детальный план действий.

Об этом — мой законопроект «О мерах по достижению нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях в городе Москве».

Я предлагаю наделить Городскую комиссию по безопасности дорожного движения полномочиями и ответственностью, а формировать её не только из чиновников, но и из транспортников, из врачей, из общественников, из специалистов по проектированию городских пространств. Участвовать в её работе будут и депутаты Мосгордумы.

Все вместе они разработают и примут Программу по достижению нулевой смертности. Это будет ключевой документ комиссии, по которому будут работать чиновники. Городская комиссия (как, кстати, и окружные комиссии при префектурах) обязана будет формулировать, рассматривать и решать конкретные проблемы московских дорог, а не писать бесполезные отчёты о том, какая она классная.

Каждый год комиссия будет принимать доклад правительства Москвы о состоянии безопасности дорожного движения в Москве. Содержание доклада сформулировано в законе: чиновники больше не смогут петь дифирамбы самим себе, а будут обязаны рассказывать, какие проблемы ещё не решены и что для этого нужно сделать.

Мой законопроект Мосгордума рассмотрит в ближайшие месяцы. Дату рассмотрения назначает председатель Шапошников, и я не удивлюсь, если законопроект окажется в повестке предновогоднего заседания.

Кстати, некоторые единороссы понемногу уже высказываются за нулевую смертность. Раньше они эту тему вообще не трогали. Вот и посмотрим, подтвердит ли «партия власти» свои слова делом.

Почитать законопроект полностью можно по ссылке.

UPD от 3 декабря: Мы просим наших московских подписчиков: напишите своему депутату Мосгордумы (Дарье можно не писать) и попросите его/её поддержать этот законопроект. В обращении можно рассказать, почему этот законопроект важен и почему в Москве мы больше не хотим терпеть смерти на дорогах.

Писать сюда: https://duma.mos.ru/ru/feedback — там сначала нужно согласиться с правилами, а потом заполнить свои данные и узнать своего депутата.


Фото duma.mos.ru

Сбор регулярных пожертвований на нашу деятельность
Собрано 262 460 из 1 250 000 рублей
Ноль смертей
Текущий проект

«Городские проекты» объявляют кампанию, целью которой является снижение смертности горожан в дорожно-транспортных происшествиях через принятие комплексных общественно-политических мер в области правил дорожного движения, организации дорожного движения, полномочий муниципалитетов, дорожно-строительных работ, градостроительства и благоустройства, а также автомобилестроения.

Сбор регулярных пожертвований на нашу деятельность
Собрано 262 460 из 1 250 000 рублей

Еще статьи на эту тему